Archivo de la categoría: Goya

6ª Edición Premios Goya

Mejor Película

“Amantes” de Pedro Costa P.C.,S.A.

“Don Juan en los infiernos” de Ditirambo Films S.A

“El rey pasmado” de Aiete Films S.A. y Ariane Films S.A

Mejor Dirección

Vicente Aranda por “Amantes”

Pilar Miró por “Beltenebros”

Imanol Uribe por “El rey pasmado”

Mejor Dirección Novel

Juanma Bajo Ulloa por “Alas de mariposa”

Ana Belén por “Como ser mujer y no morir en el intento”

Manuel Gómez Pereira por “Salsa rosa”

Mejor Guión Original

Juanma Bajo Ulloa, Eduardo Bajo Ulloa por “Alas de mariposa”

Álvaro del Amo, Carlos Pérez Merinero, Vicente Aranda por “Amantes”

Luis Marías por “Todo por la pasta”

Mejor Guión Adaptado

Juan Potau, Gonzalo Torrente Malvido por “El rey pasmado”

Mario Camus, Juan A. Porto, Pilar Miró por “Beltenebros”

C. RICO-GODOY por “Como ser mujer y no morir en el intento”

Mejor Música Original

José Nieto por “El rey pasmado”

Alejandro Masso por “Don Juan en los infiernos”

Bernardo Bonezzi por “Todo por la pasta”

Mejor Fotografía

Javier Aguirresarobe por “Beltenebros”

Carlos Suárez por “Don Juan en los infiernos”

Hans Burmann por “El rey pasmado”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Fernando Guillén por “Don Juan en los infiernos”

Gabino Diego por “El rey pasmado”

Jorge Sanz por “Amantes”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Silvia Munt por “Alas de mariposa”

Maribel Verdú por “Amantes”

Victoria Abril por “Amantes”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Juan Diego por “El rey pasmado”

José Luis Gómez por “Beltenebros”

Javier Gurruchaga por “El rey pasmado”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Kiti Manver por “Todo por la pasta”

Cristina Marcos por “Tacones lejanos”

María Barranco por “El rey pasmado”

Mejor Dirección de Producción

Andrés Santana por “El rey pasmado”

José Luis García Arrojo por “Beltenebros”

Alejandro Vázquez por “Don Juan en los infiernos”

Mejor Montaje

José Luis Matesanz por “Beltenebros”

Teresa Font por “Amantes”

José Salcedo por “Tacones lejanos”

Mejor Dirección Artística

Félix Murcia por “El rey pasmado”

Fernando Sáenz, Luis Vallés “Koldo”por “Beltenebros”

Wolfgang Burmann por “Don Juan en los infiernos”

Mejor Diseño de Vestuario

Javier Artiñano por “El rey pasmado”

Yvonne Blake por “Don Juan en los infiernos”

José Mª Cossio por “Tacones lejanos”

Mejor Maquillaje y Peluquería

Romana González, Josefa Morales por “El rey pasmado”

Juan Pedro Hernández por “Beltenebros”

Gregorio Ros, Jesús Moncusi por “Tacones lejanos”

Mejor Sonido

Gilles Ortión, Ricard Casal por “El rey pasmado”

Carlos Faruolo, Manuel Cora, Alberto Herena por “Beltenebros”

Jean Paul Mugel por “Tacones lejanos”

Mejores Efectos Especiales

Reyes Abades por “Beltenebros”

Carlo de Marchis por “Capitán Escalaborns”

Kit west por “Todo por la pasta”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

“La frontera” (Chile)

“Hello Hemingway”

“Jericó”

“Técnicas de duelo”

Mejor Cortometraje

“La viuda negra” de Jesús Delgado

“Eduardo” de Diana de Pietri

“La doncella virtuosa” de Vicente Pérez

“Ni contigo ni sin ti” de Gerardo Herrero

Premio de Honor

Emiliano Piedra (Productor)


5ª Edición Premios Goya

Mejor Película

“¡Ay, Carmela!” de Iberoamericana Films S.A

“Átame!” de El Deseo S.A.

“Las cartas” de Alou de Elías Querejeta P.C.,S.L.

Mejor Dirección

Carlos Saura por “¡Ay, Carmela!”

Pedro Almodóvar por “Átame!”

Montxo Armendáriz por “Las cartas de Alou”

Mejor Dirección Novel

Rosa Vergés por “Boom, Boom”

Francisco Periñán por “Contra el viento”

José Mª Carreño por “Ovejas negras”

Mejor Guión Original

Montxo Armendáriz por “Las cartas de Alou”

Agustín Díaz Yanes, E. Calvo, Manuel Matji por “A solas contigo”

Pedro Almodóvar por “Átame!”

Mejor Guión Adaptado

Carlos Saura, Rafael Azcona por “¡Ay, Carmela!”

Luis Alcoriza por “La sombra del ciprés es alargada”

Bigas Luna, Almudena Grandes por “Las edades de Lulú”

Mejor Música Original

José Nieto por “Lo más natural”

Ennio Morricone por “Átame!”

Alejandro Masso por “¡Ay, Carmela!”

Mejor Fotografía

Alfredo F. Mayo por “Las cartas de Alou”

José Luis Alcaine por “Átame!”

José Luis Alcaine por “¡Ay, Carmela!”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Andrés Pajares por “¡Ay, Carmela!”

Antonio Banderas por “Átame!”

Imanol Arias por “A solas contigo”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Carmen Maura por “¡Ay, Carmela!”

Charo López por “Lo más natural”

Victoria Abril por “Átame!”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Gabino Diego por “¡Ay, Carmela!”

Francisco Rabal por “Átame!”

Juan Echanove por “A solas contigo”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Barranco por “Las edades de Lulú”

Loles León por “Átame!”

Rosario Flores por “Contra el viento”

Mejor Dirección de Producción

Víctor Albarrán por “¡Ay, Carmela!”

Esther García por “Átame!”

Primitivo Álvaro por “Las cartas de Alou”

Mejor Montaje

Pablo del Amo por “¡Ay, Carmela!”

José Salcedo por “Átame!”

Rosario Sainz de Rozas por “Las cartas de Alou”

Mejor Dirección Artística

Rafael Palmero por “¡Ay, Carmela!”

Ferrán Sánchez por “Átame!”

Rafael Palmero por “Lo más natural”

Mejor Diseño de Vestuario

Rafael Palmero, Mercedes Sánchez Rau por “¡Ay, Carmela!”

José Mª Cossio por “Átame!”

José Mª García Montes, Mª Luisa Zavala, Lina Montera por “Yo Soy esa”

Mejor Maquillaje y Peluquería

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por “¡Ay, Carmela!”

Juan Pedro Hernández, Jesús Moncusi por “Átame!”

Juan Pedro Hernández, Leonardo Strafacio por “Yo soy esa”

Mejor Sonido

Gilles Ortión, Alfonso Pino por “¡Ay, Carmela!”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Átame!”

Pierre Lorraine, Eduardo Fernández por “Las cartas de Alou”

Mejores Efectos Especiales

Reyes Abades por “¡Ay, Carmela!”

Carlos Santos, Juan Ramón Molina por “Don Juan, mí querido fantasma”

Juan Ramón Molina, Reyes Abades por “Las cartas de Alou”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

“Caídos del cielo” (Perú)

“Caluga o menta” (Chile)

“María Antonia” (Cuba)

Mejor Cortometraje

“Blanco o negro” de Andrés Sáenz de Heredia

“El viaje del agua” de Gracia Querejeta, Nacho Pérez y Jesús Ruiz

“Indefenso” de Jesús R. Delgado

Premio de Honor

Enrique Alarcón (Director de Arte)


4ª Edición Premios Goya

Mejor Película

El sueño del mono loco de Iberoamericana Films S.A.

Esquilache de Sabre Films S.A.

El mar y el tiempo de Ión Producciones S.A.

Montoyas y Tarantos de C.V.C, S.A

El niño de la luna de Ganesh S.A.

Mejor Dirección

Fernando Trueba por “El sueño del mono loco”

Agustín Villaronga por “El niño de la luna”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

Josefina Molina por “Esquilache”

Vicente Aranda por “Si te dicen que caí”

Mejor Dirección Novel

Ana Díez por “Ander eta Yul”

Cristina Andreu por “Brumal”

Isabel Coixet por “Demasiado viejo para morir joven”

Teodoreo Ríos, Santiago Ríos por “Guarapo”

Xavier Villaverde por “Continental”

Mejor Guión Original

Agustín Villaronga por “El niño de la luna”

Antonio Larreta, Lázaro Irazábal, Fernando Colomo, Jaime Chávarri por “Las cosas del querer”

José Luis Cuerda por “Amanece, que no es poco”

Manuel Iborra por “El baile del pato”

Rafael Azcona, José Luis García Sánchez por “El vuelo de la paloma”

Mejor Guión Adaptado

Fernando Trueba, Manuel Matji, Menno Meyjes por “El sueño del mono loco”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

José L. Alonso de Santos, Joaquín Oristrell, Fernando Colomo por “Bajarse al moro”

J. Molina, Joaquín Oristrell, José Samano por “Esquilache”

Vicente Aranda por “Si te dicen que caí”

Mejor Música Original

Paco de Lucía por “Montoyas y Tarantos”

Antoine Duhamel por “El sueño del mono loco”

Gregorio García Segura por “Las cosas del querer”

José Nieto por “Esquilache”

Pata Negra por “Bajarse al moro”

Mejor Fotografía

José Luis Alcaine por “El sueño del mono loco”

Jaume Peracaula por “El niño de la luna”

Juan Amorós por “Esquilache”

Teo Escamilla por “Montoyas y Tarantos”

Teo Escamilla por “La noche oscura”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Jorge Sanz por “Si te dicen que caí”

Alfredo Landa por “El río que nos lleva”

Fernando Fernán-Gómez por “Esquilache”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

Juan Diego por “La noche oscura”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Rafaela Aparicio por “El mar y el tiempo”

Ana Belén por “El vuelo de la paloma”

Ángela Molina por “Las cosas del querer”

Verónica Forqué por “Bajarse al moro”

Victoria Abril por “Si te dicen que caí”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Adolfo Marsillach por “Esquilache”

Enrique San Francisco por “El baile del pato”

Fernando Guillén por “La noche oscura”

Juan Echanove por “El vuelo de la paloma”

Juan Luis Galiardo por “El vuelo de la paloma”

Manuel Huete por “El vuelo de la paloma”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Asquerino por “El mar y el tiempo”

Amparo Rivelles por “Esquilache”

Cocha Velasco por “Esquilache”

Chus Lampreave por “Bajarse al moro”

María Barranco por “Las cosas del querer”

Mejor Dirección de Producción

José López Rodero por “El sueño del mono loco”

Andrés Santana por “Bajarse al mono”

Andrés Santana por “El mar y el tiempo”

F. Villar, J. Fernández-Cid, A. Cora, C. Gharbi, S. Beccar por “El niño de la luna”

Marisol Carnicero por “Esquilache”

Mejor Montaje

Carmen Frías por “El sueño del mono loco”

José Antonio Rojo por “Montoyas y Tarantos”

Pablo del Amo por “Esquilache”

Pablo del Amo por “El mar y el tiempo”

Pedro del Rey por “La noche oscura”

Raúl Román por “El niño de la luna”

Mejor Dirección Artística

Ramiro Gómez, Javier Artiñano por “Esquilache”

Francisco Candini por “El niño de la luna”

Josep Rosell por “Si te dicen que caí”

Luis Sanz por “Las cosas del querer”

Pierre-Louis Thevenet por “El sueño del mono loco”

Mejor Diseño de Vestuario

Montse Amenos, Isidro Prunes por “El niño de la luna”

Alfonso López Barajas por “Montoyas y Tarantos”

Ana Alvargonzález por “La noche oscura”

Marcelo Grande por “Si te dicen que caí”

Mª Luisa Zabala y José Mª García Montes por “Las cosas del querer”

Mejor Maquillaje y Peluquería

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por “El niño de la luna”

Chass Llach, Poli López por “Si te dicen que caí”

Gregorio Ros, Jesús Moncusi por “Las cosas del querer”

J. Antonio Sánchez, Paquita Sánchez por “El sueño del mono loco”

Juan P. Hernández, Jesús Moncusi por “El mar y el tiempo”

Romana González, Pepita Morales por “Montoyas y Tarantos”

Romana González, José A. Sánchez, Mercedes Guillot, Pepita Morales por “La nocheoscura”

Mejor Sonido

Antonio Bloch, P. Peramos, Manuel Cora por “Montoyas y Tarantos”

Carlos Faruolo, Enrique Molinero por “Amanece, que no es poco”

Miguel Ángel Polo, Enrique Molinero por “Bajarse al moro”

Gilles Ortión, Eduardo Fernández por “El mar y el tiempo”

Georges Prat, Pablo Blanco , Eduardo Fernández por “El sueño del mono loco”

Gilles Ortión, Carlos Faruolo por “La noche oscura”

Mejores Efectos Especiales

Colin Arthur, Basilio Cortijo, Carlo de Marchis por “La grieta”

Christian Bourqui, por “El sueño del mono loco”

Reyes Abades por “Amanece, que no es poco”

Emilio Ruiz, Reyes Abades, Ángel Alonso, Basilio Cortijo por “El niño de la luna”

Reyes Abades por “La noche oscura”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

”La bella del Alhambra” (Cuba)

“Aventurera” (Venezuela)

Mejor Cortometraje

”El reino de Víctor” de Juanma Bajo Ulloa

“Kilómetro cero: la partida” de Juan Luis Mendiaraz

“El número marcado” de Juan Manuel Chumilla

Mejor Película de Animación

”Los 4 músicos de Bremen” de Estudios Cruz Delgado

Premio de Honor

Victoriano López García (Director del I.I.E.C.)


3ª Edición Premios Goya

Mejor Película

”Mujeres al borde de un ataque de nervios” de El Deseo S.A. y Laurenfilms S.A

“Diario de invierno” de Castor Films

“Espérame en el cielo” de B.M.G. Films S.A.

“Remando al viento” de Ditirambo Films S.A.

“El túnel” de Santiago Cinematográfica S.A.

Mejor Dirección

Gonzalo Suárez por “Remando al viento”

Ricardo Franco por “Berlín Blues”

Francisco Regueiro por “Diario de invierno”

Antonio Mercero por “Espérame en el cielo”

Pedro Almodóvar por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Agustín Díaz Yanes, Rafael Moleón por “Baton Rouge”

Antonio Mercero, Horacio Valcárcel, Román Gubern por “Espérame en el cielo”

Rafael Azcona, José Luis García Sánchez por “Pasodoble”

Gonzalo Suárez por “Remando al viento”

Mejor Guión Adaptado

Antonio Giménez-Rico, Manuel Gutiérrez Aragón por “Jarrapellejos”

G. Castro, Antonio Isasi-Isasmendi, O. R. Álamo por “El aire de un crimen”

Joaquín Jordá, Vicente Aranda, Eleuterio Sánchez por “El Lute II-mañana seré libre”

Félix Rotaeta por “El placer de matar”

Carlos A. Cornejo, José A. Mahieu, Antonio Drove por “El Túnel”

Mejor Música Original

Carmelo Bernaola por “Pasodoble”

Alejandro Masso por “El Dorado”

Lalo Shifrin por “Berlín Blues”

Bernardo Bonezzi por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Alejandro Masso por “Remando al viento”

Mejor Fotografía

Carlos Suárez por “Remando al viento”

Teo Escamilla por “Berlín Blues”

Teo Escamilla por “El Dorado”

José Luis Alcaine por “Malaventura”

José Luis Alcaine por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Fernando Rey por “Diario de invierno”

Alfredo Landa por “Sinatra”

Antonio Ferrandis por “Jarrapellejos”

Imanol Arias por “El Lute II -mañana seré libre-”

Pepe Soriano por “Espérame en el cielo”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Carmen Maura por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Ana Belén por “Miss Caribe”

Ángela Molina por “Luces y Sombras”

María Fernanda D´Ocón por “Caminos de tiza”

Victoria Abril por “Baton Rouge”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

José Sazatornil “Saza” por “Espérame en el cielo”

Ángel de Andrés López por “Baton rouge”

Guillermo Montesinos por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Jorge Sanz por “El Lute II -mañana seré libre-”

José Luis Gómez por “Remando al viento”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Barranco por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Chus Lampreave por “Espérame en el cielo”

Julieta Serrano por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Laura Cepeda por “Baton rouge”

Terele Pávez por “Diario de invierno”

Mejor Dirección de Producción

José G. Jacoste por “Remando al viento”

Emiliano Otegui por “Berlín Blues”

Víctor Albarrán por “El Dorado”

Esther García por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Marisol Carnicero por “Pasodoble”

Mejor Montaje

José Salcedo por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

José Salcedo por “Baton rouge”

Teresa Font por “Berlín Blues”

Pedro del Rey por “El Dorado”

José Salcedo por “Remando al viento”

Mejor Dirección Artística

Wolfgang Burmann por “Remando al viento”

Gerardo Vera por “Berlín Blues”

Terry Pritchard por “El Dorado”

Rafael Palmero por “Jarrapellejos”

Félix Murcia por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Diseño de Vestuario

Yvonne Blake por “Remando al viento”

Gerardo Vera por “Berlín Blues”

Terry Pritchard, Maritza González por “El Dorado”

Javier Artiñano por “Jarrapellejos”

José Mª Cossio por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Maquillaje y Peluquería

Romana González, Pepita Morales por “Remando al viento”

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez, por “El Dorado”

Ángel L. de Diego, Alicia Regueiro por “Espérame en el cielo”

Juan P. Hernández, A. Caviedes por “El Lute II-mañana seré libre”

Gregorio Ros, J. Moncusi por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Sonido

Carlos Faruolo, Enrique Molinero por “Berlín Blues”

Gilles Ortión por “El Dorado”

Gilles Ortión por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Remando al viento”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Pasodoble”

Mejores Efectos Especiales

G. Gonzalo, B. Cortijo, C. de Marchis por “Slugs, muerte viscosa”

Reyes Abades por “El Dorado”

Alberto Nonvela por “El Lute II -mañana seré libre-”

Reyes Abades por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Reyes Abades por “Remando al viento”

Premio de Honor

Imperio Argentina (Actriz)


2ª Edición Premios Goya

Mejor Película

     ”El bosque animado” de Classic Films Producción S.A.

Mejor Dirección

     José Luis Garci por “Asignatura aprobada”

Mejor Guión

     Rafael Azcona por “El bosque animado”

Mejor Música Original

     José Nieto por “El bosque animado”

Mejor Fotografía

     Fernando Arribas por “Divinas palabras”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

     Alfredo Landa por “El bosque animado”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

     Verónica Forqué por “La vida alegre”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

     Juan Echanove por “Divinas palabras”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

     Verónica Forqué por “Moros y Cristianos”

Mejor Dirección de Producción

     Marisol Carnicero por “Cara de acelga”

Mejor Montaje

     Pablo del Amo por “Divinas palabras”

Mejor Dirección Artística

     Rafael Palmero por “La casa de Bernarda Alba”

Mejor Diseño de Vestuario

     Javier Artiñano por “El bosque animado”

Mejor Sonido

     Miguel Ángel Polo, Enrique Molinero por “Divinas palabras”

Mejores Efectos Especiales

     Francisco Teres por “Angustia”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

     ”Lo que importa es vivir” (México)

Premio de Honor

     Rafaela Aparicio (Actriz)


1ª Edición Premios Goya

Mejor Película

     ”El viaje a ninguna parte” de Ganesh S.A.

Mejor Dirección

     Fernando Fernán-Gómez por “El viaje a ninguna parte”

Mejor Guión

     Fernando Fernán-Gómez por “El viaje a ninguna parte”

Mejor música

     Grupo Milladoiro por “La mitad del cielo”

Mejor Fotografía

     Teo Escamilla por “El amor brujo”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

     Fernando Fernán-Gómez por “Mambrú se fue a la guerra”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

     Amparo Rivelles por “Hay que deshacer la casa”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

     Miguel Rellán por “Tata mía”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

     Verónica Forqué por “El año de las luces”

Mejor Montaje

     Eduardo Biurrun por “Banter”

Mejor Dirección Artística

     Félix Murcia por “Dragón rapide”

Mejor Diseño de Vestuario

     Gerardo Vera por “El amor brujo”

Mejor Maquillaje

     Fernando Florido por “Dragón rapide”

Mejor Sonido

     Bernardo Menz, Enrique Molinero por “Werther”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

     La película del rey (Argentina)

Premio de Honor

     José Aguayo (Director de Fotografía)