Archivo de la categoría: – FESTIVALES –

12º Sevilla Festival de Cine Europeo

cartel_seff15

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

La academia de las musas, de José Luis Guerín

Giraldillo de Plata

Las mil y una noches / Arabian nights, de Miguel Gomes

Premio especial del jurado

Rabin, the last day, de Amos Gitai

Premio al mejor director

Roberto Minervini, por The other side

Premio al mejor guión

Alexandru Baciu , por One floor Below

Premio a la mejor actriz

Clotilde Courau, por In the shadow of women

Premio al mejor actor

Teo Corban, por One floor bellow

Premio a la mejor fotografía

Diego Romero, por The other side

-Las Nuevas Olas

Premio Nuevas Olas

Pozoamargo, de Enrique Rivero

Premio especial Nuevas Olas

Berserker, de Pablo Hernando

Mención de honor

Dead slow ahead, de Mauro Herce

-Las Nuevas Olas . No ficción

Premio Nuevas Olas. No ficción.

The event, de Sergei Loznitsa

Mención muy especial

No home movie, de Chantal Akerman

-Resistencias

Premio Fipresci

Transeúntes, de Luis Aller

-Europa Junior

Premio Giraldillo Junior

Yoko y sus amigos, de Juanjo Elordi y Rishat Gilmetdinov

-Selección EFA

Gran Premio del Público

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven

-Eurimages

Premio Eurimages

Langosta / The lobster, de Yorgos Lanthimos

-ASECAN

Premio SGAE al mejor cortometraje Panorama Andaluz

Show me now, de Manuel Jiménez Núñez

Premio SGAE a la mejor dirección artística

El juego del escondite, de David Muñoz

Mención especial

Bla bla bla, de Alexis Morante

Premio ASECAN a la mejor película de la sección oficial 

Las mil y una noches / Arabian nights, de Miguel Gomes

-Colectivo Cine con Orgullo

II Premio Ocaña a la libertad

Eisenstein in Guanajuato, de Peter Greenaway


11º Sevilla Festival de Cine Europeo

cartel-seff14

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

Turist, de Ruben Östlund

Giraldillo de Plata

The kindergarten teacher, de Nadav Lapid

Premio especial del jurado

The wonders/Le meraviglie, de Alice Rohrwacher

Premio al mejor director

Mike Leigh, por Mr Turner

Premio al mejor guión

Ruben Östlund, por Turist

Premio al Mejor actor

Timothy Spall, por Mr Turner

Premio a la mejor actriz

“Ex Aequo” a Arielle Holmes, por Heaven knows what

y a Maria Alexandra Lungu, por The wonders/Le meraviglie

Premio a la Mejor fotografía

Mikhail Krichman, por Leviathan

Premio ASECAN

La sapienza, de Eugène Green

Premio ASECAN. Mención especial

Mr Turner, de Mike Leigh

-Selección EFA

Gran Premio del Público

El capital humano, de Paolo Virzí

-Las Nuevas Olas

Premio Nuevas Olas

Las altas presiones, de Ángel Santos

Segundo premio Nuevas Olas

L’abri, de Fernand Melgar

Premio Nuevas Olas. Mención especial

Los hongos, de Óscar Ruiz Navia

-Las Nuevas Olas . No ficción

Premio Nuevas Olas. No ficción.

Remine, el último movimiento obrero, de Marcos Martínez Merino

-Resistencias

Premio Fipresci

Equí y n´otru tiempu, de Ramón Lluís Bande

-Panorama Andaluz

Premio Marvin & Wayne

Oasis, de Carmen Jiménez

Premio ASECAN

Oasis, de Carmen Jiménez

Premio ASECAN. Mención especial

Tres tristes tigres, de Bea Hohenleiter y Bruno Ojeda

-Eurimages

Premio Eurimages

White god, de Kornél Mundruczó

-Europa Junior

Premio Giraldillo Junior

Las aventuras del séptimo enanito, de Harald Siepermann

-VII Premio Europeo de cine Universidad de Sevilla

Premio proyecto de cortometraje

El nudista, de Alejandro Philip Waudby

-Colectivo Cine con Orgullo

1er Premio Ocaña a la libertad

Something must break, de Ester Martin Bergsmark

 

sevillafestival


10º Sevilla Festival de Cine Europeo

2013

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

El desconocido del lago, de Alain Guiraudie

Giraldillo de Plata

Sacro Gra, de Gianfranco Rosi

Premio al mejor director

Tsai Ming-Liang, por Stray Dogs

Premio al mejor guión

Clio Barnard, por The Selfish Giant

Premio al mejor actor

Toni Servillo, por La Gran Belleza

Premio a la mejor actriz

Alexandra Finder, por The Police Officer’s Wife

Premio a la mejor fotografía

Claire Mathon, por El desconocido del lago

Premio ASECAN

La Gran Belleza, de Paolo Sorrentino

Premio ASECAN. Mención especial

10.000 Noches en ninguna parte, de Ramón Salazar

-Selección EFA

Gran Premio del Público

Alabama Monroe, de Felix Van Groeningen

-Las Nuevas Olas

Premio Nuevas Olas

La jungla interior, de Juan Barrero

Premio Nuevas Olas. Mención especial

Costa da Morte, de Lois Patiño

-Las Nuevas Olas . No ficción

Premio Nuevas Olas. No ficción.

Costa da Morte, de Lois Patiño

Premio Nuevas Olas. No ficción. Mención especial

It for Others, de Duncan Campbell

-Resistencias

Premio Fipresci

El triste olor de la carne, de Cristóbal Arteaga Rozas

-Panorama Andaluz

Premio al mejor cortometraje

No tiene gracia, de Carlos Violadé

Premio Marvin & Wayne

Tin & Tina, de Rubin Stein

-Eurimages

Premio Eurimages

La Gran Belleza, de Paolo Sorrentino

-Europa Junior

Premio Giraldillo Junior

Oggy y las cucarachas, de Olivier Jean-Marie

 sevillafestival


9º Sevilla Festival de Cine Europeo

cartel_seff12

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

Eat Sleep Die, de Gabriela Pichler

Giraldillo de Plata

Boy eating the bird’s food, de Ektoras Lygizos

Premio especial del Jurado

Reality, de Matteo Garrone

Premio a la mejor actriz

Nermina Lukac, por Eat Sleep Die

Premio al mejor actor

Yannis Papadopoulos, por Boy eating the bird’s food

Premio al mejor fotografía

Agnès Godard, por Sister

Premio al mejor guión

Ulrich Seidl y Veronika Franz, por Paradise: Faith

Premio ASECAN

The Hunt, de Thomas Vinterberg

-Selección EFA

Gran Premio del Público

Amour, de Michael Haneke

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

Ex Aequo a Leviathan, de Lucien Castaing-Taylor y Verena Paravel

y a Mapa, de Elías León Siminiani

-Eurimages

Premio Eurimages

Ex Aequo a Sister, de Ursula Meier,

y a Paradise: Faith, de Ulrich Seidl

-Las Nuevas Olas

Premio Nuevas Olas

Arraianos, por Eloy Enciso

-Europa Junior

Premio Giraldillo Junior

El corazón del roble, de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo

sevillafestival

 


8º Sevilla Festival de Cine Europeo

 -Sección Oficial

Giraldillo de Oro

Siempre feliz, de Anne Sewitsky

Giraldillo de Plata

Si no nosotros, ¿quién?, de Andrés Veiel

Premio especial del Jurado

El molino del tiempo, de Lech Majewski

Premio a la mejor dirección

Steve McQueen, por Shame

Premio a la mejor actriz

“Ex aequo” a Nadezhda Markina¸ por Elena

y Bien de Moor, por Code blue.

Premio al mejor actor

“Ex aequo” a Michael Fassbender, por Shame

y August Diehl, por Si no nosotros, ¿quién?

Premio jurado campus

Tres veces 20 años, de Julie Gavras

El Premio ASECAN (Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía)

El molino del tiempo, de Lech Majewski

Premio ASECAN mención especial

Mercado de futuros, de Mercedes Álvarez

-Selección EFA

Gran Premio del Público

The Artist, de Michel Hazanavicius

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

La roca, de Raúl Santos

Mención especial

Las constituyentes, de Oliva Acosta

-Eurimages

Premio Eurimages

Shun Li and the Poet, de Andrea Segre

-First Films First

Giraldillo de Plata a la mejor dirección de primer largometraje

Morteza Farshbaf, por Mourning

-IV Premio de cine Universitario

Cortometraje de no ficción

Alma, de José Javier Pérez Prieto

Cortometraje de ficción

Cuando nos conocimos, de Jesús Méndez Cestero


Sitges Film Festival 1968

1ed. Semana Internacional de cine Fantástico y de Terror

Sección Informativa

Devils of Darkness, “Los diablos de la oscuridad”, de Lance Comfort 1965

The Fearless Vampire Killers , “El baile de los vampiros”, de Roman Polanski 1967

Island of Terror, “S.O.S.: el mundo en peligro”, de Terence Fisher 1966

Night of the Big Heat, “Radiaciones en la noche”, de Terence Fischer 1967

Yabu no naka no kuroneko, “El gato negro”, de Kaneto Shindo 1968

King Kong Scapes, “King Kong escapa”, de Inoshiro Honda 1967

House of Frankenstein, “La mansión de Frankenstein”, de Erle C. Kenton 1944

Javier y los invasores del espacio, de Guillermo Ziener 1967

La llamada, de Javier Setó 1965

La Cripta e l’Incubo, “La maldición de los Karnstein”, de Camillo Mastrocinque 1964

Terrore Nello Spazio, “Terror en el espacio”, de Mario Bava 1965

I tre volti della Paura, “Las tres caras del miedo”, de Mario Bava 1963

Awatar czyli zamiana dusz, “Awatar ”, de Janusz Majewski 1964

Le Puits et le Pendule, “El péndulo de la muerte”, de Alexandre Astruc 1964

Alphaville, “Lemmy contra Alphaville”, de Jean-Luc Godard 1965

Volshebnaia Lampa Alladina, “Aladino y la lampara maravillosa”, de A. Poitman 1966

Sección Retrospectiva

Bride of Frankenstein, “La novia de Frankenstein”, de James Whale 1935

The Devil-Doll, “Muñecos infernales”, de Tod Browning 1936

Aelita, de Yacob Protazanov 1924

Der Golem, “El golem”, de Paul Wagener y Henrik Galeen 1915

Das Kabinett des Dr. Caligari, “El gabinete del Dr. Caligari”, de Robert Wiene 1920

Nosferatu, eine Symphonie des Gravens, “Nosferatu el vampiro”, de F.W Murnau 1922

Metropolis, de Fritz Lang 1927

Munchhausen, “Las aventuras del barón Munchhausen”, de Joseph Von Baky 1943


6ª Edición Premios Goya

Mejor Película

“Amantes” de Pedro Costa P.C.,S.A.

“Don Juan en los infiernos” de Ditirambo Films S.A

“El rey pasmado” de Aiete Films S.A. y Ariane Films S.A

Mejor Dirección

Vicente Aranda por “Amantes”

Pilar Miró por “Beltenebros”

Imanol Uribe por “El rey pasmado”

Mejor Dirección Novel

Juanma Bajo Ulloa por “Alas de mariposa”

Ana Belén por “Como ser mujer y no morir en el intento”

Manuel Gómez Pereira por “Salsa rosa”

Mejor Guión Original

Juanma Bajo Ulloa, Eduardo Bajo Ulloa por “Alas de mariposa”

Álvaro del Amo, Carlos Pérez Merinero, Vicente Aranda por “Amantes”

Luis Marías por “Todo por la pasta”

Mejor Guión Adaptado

Juan Potau, Gonzalo Torrente Malvido por “El rey pasmado”

Mario Camus, Juan A. Porto, Pilar Miró por “Beltenebros”

C. RICO-GODOY por “Como ser mujer y no morir en el intento”

Mejor Música Original

José Nieto por “El rey pasmado”

Alejandro Masso por “Don Juan en los infiernos”

Bernardo Bonezzi por “Todo por la pasta”

Mejor Fotografía

Javier Aguirresarobe por “Beltenebros”

Carlos Suárez por “Don Juan en los infiernos”

Hans Burmann por “El rey pasmado”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Fernando Guillén por “Don Juan en los infiernos”

Gabino Diego por “El rey pasmado”

Jorge Sanz por “Amantes”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Silvia Munt por “Alas de mariposa”

Maribel Verdú por “Amantes”

Victoria Abril por “Amantes”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Juan Diego por “El rey pasmado”

José Luis Gómez por “Beltenebros”

Javier Gurruchaga por “El rey pasmado”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Kiti Manver por “Todo por la pasta”

Cristina Marcos por “Tacones lejanos”

María Barranco por “El rey pasmado”

Mejor Dirección de Producción

Andrés Santana por “El rey pasmado”

José Luis García Arrojo por “Beltenebros”

Alejandro Vázquez por “Don Juan en los infiernos”

Mejor Montaje

José Luis Matesanz por “Beltenebros”

Teresa Font por “Amantes”

José Salcedo por “Tacones lejanos”

Mejor Dirección Artística

Félix Murcia por “El rey pasmado”

Fernando Sáenz, Luis Vallés “Koldo”por “Beltenebros”

Wolfgang Burmann por “Don Juan en los infiernos”

Mejor Diseño de Vestuario

Javier Artiñano por “El rey pasmado”

Yvonne Blake por “Don Juan en los infiernos”

José Mª Cossio por “Tacones lejanos”

Mejor Maquillaje y Peluquería

Romana González, Josefa Morales por “El rey pasmado”

Juan Pedro Hernández por “Beltenebros”

Gregorio Ros, Jesús Moncusi por “Tacones lejanos”

Mejor Sonido

Gilles Ortión, Ricard Casal por “El rey pasmado”

Carlos Faruolo, Manuel Cora, Alberto Herena por “Beltenebros”

Jean Paul Mugel por “Tacones lejanos”

Mejores Efectos Especiales

Reyes Abades por “Beltenebros”

Carlo de Marchis por “Capitán Escalaborns”

Kit west por “Todo por la pasta”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

“La frontera” (Chile)

“Hello Hemingway”

“Jericó”

“Técnicas de duelo”

Mejor Cortometraje

“La viuda negra” de Jesús Delgado

“Eduardo” de Diana de Pietri

“La doncella virtuosa” de Vicente Pérez

“Ni contigo ni sin ti” de Gerardo Herrero

Premio de Honor

Emiliano Piedra (Productor)


5ª Edición Premios Goya

Mejor Película

“¡Ay, Carmela!” de Iberoamericana Films S.A

“Átame!” de El Deseo S.A.

“Las cartas” de Alou de Elías Querejeta P.C.,S.L.

Mejor Dirección

Carlos Saura por “¡Ay, Carmela!”

Pedro Almodóvar por “Átame!”

Montxo Armendáriz por “Las cartas de Alou”

Mejor Dirección Novel

Rosa Vergés por “Boom, Boom”

Francisco Periñán por “Contra el viento”

José Mª Carreño por “Ovejas negras”

Mejor Guión Original

Montxo Armendáriz por “Las cartas de Alou”

Agustín Díaz Yanes, E. Calvo, Manuel Matji por “A solas contigo”

Pedro Almodóvar por “Átame!”

Mejor Guión Adaptado

Carlos Saura, Rafael Azcona por “¡Ay, Carmela!”

Luis Alcoriza por “La sombra del ciprés es alargada”

Bigas Luna, Almudena Grandes por “Las edades de Lulú”

Mejor Música Original

José Nieto por “Lo más natural”

Ennio Morricone por “Átame!”

Alejandro Masso por “¡Ay, Carmela!”

Mejor Fotografía

Alfredo F. Mayo por “Las cartas de Alou”

José Luis Alcaine por “Átame!”

José Luis Alcaine por “¡Ay, Carmela!”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Andrés Pajares por “¡Ay, Carmela!”

Antonio Banderas por “Átame!”

Imanol Arias por “A solas contigo”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Carmen Maura por “¡Ay, Carmela!”

Charo López por “Lo más natural”

Victoria Abril por “Átame!”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Gabino Diego por “¡Ay, Carmela!”

Francisco Rabal por “Átame!”

Juan Echanove por “A solas contigo”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Barranco por “Las edades de Lulú”

Loles León por “Átame!”

Rosario Flores por “Contra el viento”

Mejor Dirección de Producción

Víctor Albarrán por “¡Ay, Carmela!”

Esther García por “Átame!”

Primitivo Álvaro por “Las cartas de Alou”

Mejor Montaje

Pablo del Amo por “¡Ay, Carmela!”

José Salcedo por “Átame!”

Rosario Sainz de Rozas por “Las cartas de Alou”

Mejor Dirección Artística

Rafael Palmero por “¡Ay, Carmela!”

Ferrán Sánchez por “Átame!”

Rafael Palmero por “Lo más natural”

Mejor Diseño de Vestuario

Rafael Palmero, Mercedes Sánchez Rau por “¡Ay, Carmela!”

José Mª Cossio por “Átame!”

José Mª García Montes, Mª Luisa Zavala, Lina Montera por “Yo Soy esa”

Mejor Maquillaje y Peluquería

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por “¡Ay, Carmela!”

Juan Pedro Hernández, Jesús Moncusi por “Átame!”

Juan Pedro Hernández, Leonardo Strafacio por “Yo soy esa”

Mejor Sonido

Gilles Ortión, Alfonso Pino por “¡Ay, Carmela!”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Átame!”

Pierre Lorraine, Eduardo Fernández por “Las cartas de Alou”

Mejores Efectos Especiales

Reyes Abades por “¡Ay, Carmela!”

Carlos Santos, Juan Ramón Molina por “Don Juan, mí querido fantasma”

Juan Ramón Molina, Reyes Abades por “Las cartas de Alou”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

“Caídos del cielo” (Perú)

“Caluga o menta” (Chile)

“María Antonia” (Cuba)

Mejor Cortometraje

“Blanco o negro” de Andrés Sáenz de Heredia

“El viaje del agua” de Gracia Querejeta, Nacho Pérez y Jesús Ruiz

“Indefenso” de Jesús R. Delgado

Premio de Honor

Enrique Alarcón (Director de Arte)


Bailar en la oscuridad

Guión y dirección: Lars von Trier.

Interpretación: Björk, Catherine Deneuve, David Morse, Peter Stormare, Vincent Paterson, Cara Seymour, Vladica Kostic, Joel Grey, Stellan Skarsgard, Zeljko Ivanek.

Música: Björk.

Dinamarca y Suecia – 2000 – 139 min.

Impactante película e igual banda sonora, un 10. “I’ve seen it all”.


7º Sevilla Festival de Cine Europeo

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

Son of Babylon, de Mohamed Al-Darad

Giraldillo de Plata

Black field, de Vardis Marinaki

Premio especial del Jurado

Tender son, de Kornél Mundrucz

Premio a la mejor dirección

In a better world, “En un mundo mejor”,  de Susanne Bier

Premio a la mejor actriz 

“Ex aequo” a Samira Maas, por Joy

y Sofia Georgovassili, por Black field

Premio al mejor actor

Rhys Ifans, por MR. Nice

Premio al mejor guión

In a better world, “En un mundo mejor”,  de Susanne Bier y Anders Thomas Jensen

Premio al mejor director de fotografía

Mátyás Erdély, por Tender son

Mención especial

Joy, de Mijke de Jong

y Naufragio, de Pedro Aguilera

Premio jurado campus

Son of Babylon, de Mohamed Al-Darad

El Premio ASECAN (Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía)

Silent Souls, de Aleksei Fedorchenko

-Selección EFA

Gran Premio del Público

Tamara Drewe, de Stephen Frears

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

Last chapter: goodbye Nicaragua, “Último capítulo: adiós Nicaragua”, de Peter Torbiörnsson

Mención especial

Farewell, de Ditteke Mensink

-Eurimages

Premio Eurimages

La prima linea, de Renato De María

-First Films First

Giraldillo de Plata a la mejor dirección de primer largometraje

Gigola, de Laure Charpentier


Gomorra

Dirección: Matteo Garrone.

Guión: Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso y Roberto Saviano; basado en la novela “Gomorra” de Roberto Saviano.

Interpretación: Toni Servillo, Gianfelice Imparato, Maria Nazionale, Salvatore Cantalupo, Gigio Morra, Salvatore Abruzzese, Marco Macor, Ciro Petrone, Carmine Paternoster, Zhang Ronghua, Simone Sacchettino.

Italia – 2008 – 137 min.

Mi primera experiencia en este nuestro Festival de cine, en su quinta edición, no pudo haber ido mejor, porque son todas películas europeas y la elegida para ver fue esta que os presento aquí, que por cierto se ha llevado el Premio especial del Jurado. En la exhibición de la cinta, que fue la que ha inaugurado el Festival, al llegar los créditos finales todo el público rompía en aplausos.

Prácticamente sin salir de un barrio de Nápoles, dirigido por La Camorra, la carga de la historia esta compartida por un crio aspirante a mafioso, un pagador de familias compradas, un explotado modisto de imitaciones de alta costura, un joven asqueado de su trabajo y dos balas perdidas con pretensiones de asesinos.

Una cinta localista, violenta, algunas veces grisácea y con una música bastante hortera. La podríamos colocar como opuesta totalmente a “Ciudad de Dios”, en cuanto al modo de mostrar en cine la vida de un barrio dominado por la mafia.


4ª Edición Premios Goya

Mejor Película

El sueño del mono loco de Iberoamericana Films S.A.

Esquilache de Sabre Films S.A.

El mar y el tiempo de Ión Producciones S.A.

Montoyas y Tarantos de C.V.C, S.A

El niño de la luna de Ganesh S.A.

Mejor Dirección

Fernando Trueba por “El sueño del mono loco”

Agustín Villaronga por “El niño de la luna”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

Josefina Molina por “Esquilache”

Vicente Aranda por “Si te dicen que caí”

Mejor Dirección Novel

Ana Díez por “Ander eta Yul”

Cristina Andreu por “Brumal”

Isabel Coixet por “Demasiado viejo para morir joven”

Teodoreo Ríos, Santiago Ríos por “Guarapo”

Xavier Villaverde por “Continental”

Mejor Guión Original

Agustín Villaronga por “El niño de la luna”

Antonio Larreta, Lázaro Irazábal, Fernando Colomo, Jaime Chávarri por “Las cosas del querer”

José Luis Cuerda por “Amanece, que no es poco”

Manuel Iborra por “El baile del pato”

Rafael Azcona, José Luis García Sánchez por “El vuelo de la paloma”

Mejor Guión Adaptado

Fernando Trueba, Manuel Matji, Menno Meyjes por “El sueño del mono loco”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

José L. Alonso de Santos, Joaquín Oristrell, Fernando Colomo por “Bajarse al moro”

J. Molina, Joaquín Oristrell, José Samano por “Esquilache”

Vicente Aranda por “Si te dicen que caí”

Mejor Música Original

Paco de Lucía por “Montoyas y Tarantos”

Antoine Duhamel por “El sueño del mono loco”

Gregorio García Segura por “Las cosas del querer”

José Nieto por “Esquilache”

Pata Negra por “Bajarse al moro”

Mejor Fotografía

José Luis Alcaine por “El sueño del mono loco”

Jaume Peracaula por “El niño de la luna”

Juan Amorós por “Esquilache”

Teo Escamilla por “Montoyas y Tarantos”

Teo Escamilla por “La noche oscura”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Jorge Sanz por “Si te dicen que caí”

Alfredo Landa por “El río que nos lleva”

Fernando Fernán-Gómez por “Esquilache”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

Juan Diego por “La noche oscura”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Rafaela Aparicio por “El mar y el tiempo”

Ana Belén por “El vuelo de la paloma”

Ángela Molina por “Las cosas del querer”

Verónica Forqué por “Bajarse al moro”

Victoria Abril por “Si te dicen que caí”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Adolfo Marsillach por “Esquilache”

Enrique San Francisco por “El baile del pato”

Fernando Guillén por “La noche oscura”

Juan Echanove por “El vuelo de la paloma”

Juan Luis Galiardo por “El vuelo de la paloma”

Manuel Huete por “El vuelo de la paloma”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Asquerino por “El mar y el tiempo”

Amparo Rivelles por “Esquilache”

Cocha Velasco por “Esquilache”

Chus Lampreave por “Bajarse al moro”

María Barranco por “Las cosas del querer”

Mejor Dirección de Producción

José López Rodero por “El sueño del mono loco”

Andrés Santana por “Bajarse al mono”

Andrés Santana por “El mar y el tiempo”

F. Villar, J. Fernández-Cid, A. Cora, C. Gharbi, S. Beccar por “El niño de la luna”

Marisol Carnicero por “Esquilache”

Mejor Montaje

Carmen Frías por “El sueño del mono loco”

José Antonio Rojo por “Montoyas y Tarantos”

Pablo del Amo por “Esquilache”

Pablo del Amo por “El mar y el tiempo”

Pedro del Rey por “La noche oscura”

Raúl Román por “El niño de la luna”

Mejor Dirección Artística

Ramiro Gómez, Javier Artiñano por “Esquilache”

Francisco Candini por “El niño de la luna”

Josep Rosell por “Si te dicen que caí”

Luis Sanz por “Las cosas del querer”

Pierre-Louis Thevenet por “El sueño del mono loco”

Mejor Diseño de Vestuario

Montse Amenos, Isidro Prunes por “El niño de la luna”

Alfonso López Barajas por “Montoyas y Tarantos”

Ana Alvargonzález por “La noche oscura”

Marcelo Grande por “Si te dicen que caí”

Mª Luisa Zabala y José Mª García Montes por “Las cosas del querer”

Mejor Maquillaje y Peluquería

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por “El niño de la luna”

Chass Llach, Poli López por “Si te dicen que caí”

Gregorio Ros, Jesús Moncusi por “Las cosas del querer”

J. Antonio Sánchez, Paquita Sánchez por “El sueño del mono loco”

Juan P. Hernández, Jesús Moncusi por “El mar y el tiempo”

Romana González, Pepita Morales por “Montoyas y Tarantos”

Romana González, José A. Sánchez, Mercedes Guillot, Pepita Morales por “La nocheoscura”

Mejor Sonido

Antonio Bloch, P. Peramos, Manuel Cora por “Montoyas y Tarantos”

Carlos Faruolo, Enrique Molinero por “Amanece, que no es poco”

Miguel Ángel Polo, Enrique Molinero por “Bajarse al moro”

Gilles Ortión, Eduardo Fernández por “El mar y el tiempo”

Georges Prat, Pablo Blanco , Eduardo Fernández por “El sueño del mono loco”

Gilles Ortión, Carlos Faruolo por “La noche oscura”

Mejores Efectos Especiales

Colin Arthur, Basilio Cortijo, Carlo de Marchis por “La grieta”

Christian Bourqui, por “El sueño del mono loco”

Reyes Abades por “Amanece, que no es poco”

Emilio Ruiz, Reyes Abades, Ángel Alonso, Basilio Cortijo por “El niño de la luna”

Reyes Abades por “La noche oscura”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

”La bella del Alhambra” (Cuba)

“Aventurera” (Venezuela)

Mejor Cortometraje

”El reino de Víctor” de Juanma Bajo Ulloa

“Kilómetro cero: la partida” de Juan Luis Mendiaraz

“El número marcado” de Juan Manuel Chumilla

Mejor Película de Animación

”Los 4 músicos de Bremen” de Estudios Cruz Delgado

Premio de Honor

Victoriano López García (Director del I.I.E.C.)


3ª Edición Premios Goya

Mejor Película

”Mujeres al borde de un ataque de nervios” de El Deseo S.A. y Laurenfilms S.A

“Diario de invierno” de Castor Films

“Espérame en el cielo” de B.M.G. Films S.A.

“Remando al viento” de Ditirambo Films S.A.

“El túnel” de Santiago Cinematográfica S.A.

Mejor Dirección

Gonzalo Suárez por “Remando al viento”

Ricardo Franco por “Berlín Blues”

Francisco Regueiro por “Diario de invierno”

Antonio Mercero por “Espérame en el cielo”

Pedro Almodóvar por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Agustín Díaz Yanes, Rafael Moleón por “Baton Rouge”

Antonio Mercero, Horacio Valcárcel, Román Gubern por “Espérame en el cielo”

Rafael Azcona, José Luis García Sánchez por “Pasodoble”

Gonzalo Suárez por “Remando al viento”

Mejor Guión Adaptado

Antonio Giménez-Rico, Manuel Gutiérrez Aragón por “Jarrapellejos”

G. Castro, Antonio Isasi-Isasmendi, O. R. Álamo por “El aire de un crimen”

Joaquín Jordá, Vicente Aranda, Eleuterio Sánchez por “El Lute II-mañana seré libre”

Félix Rotaeta por “El placer de matar”

Carlos A. Cornejo, José A. Mahieu, Antonio Drove por “El Túnel”

Mejor Música Original

Carmelo Bernaola por “Pasodoble”

Alejandro Masso por “El Dorado”

Lalo Shifrin por “Berlín Blues”

Bernardo Bonezzi por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Alejandro Masso por “Remando al viento”

Mejor Fotografía

Carlos Suárez por “Remando al viento”

Teo Escamilla por “Berlín Blues”

Teo Escamilla por “El Dorado”

José Luis Alcaine por “Malaventura”

José Luis Alcaine por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Fernando Rey por “Diario de invierno”

Alfredo Landa por “Sinatra”

Antonio Ferrandis por “Jarrapellejos”

Imanol Arias por “El Lute II -mañana seré libre-”

Pepe Soriano por “Espérame en el cielo”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Carmen Maura por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Ana Belén por “Miss Caribe”

Ángela Molina por “Luces y Sombras”

María Fernanda D´Ocón por “Caminos de tiza”

Victoria Abril por “Baton Rouge”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

José Sazatornil “Saza” por “Espérame en el cielo”

Ángel de Andrés López por “Baton rouge”

Guillermo Montesinos por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Jorge Sanz por “El Lute II -mañana seré libre-”

José Luis Gómez por “Remando al viento”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Barranco por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Chus Lampreave por “Espérame en el cielo”

Julieta Serrano por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Laura Cepeda por “Baton rouge”

Terele Pávez por “Diario de invierno”

Mejor Dirección de Producción

José G. Jacoste por “Remando al viento”

Emiliano Otegui por “Berlín Blues”

Víctor Albarrán por “El Dorado”

Esther García por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Marisol Carnicero por “Pasodoble”

Mejor Montaje

José Salcedo por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

José Salcedo por “Baton rouge”

Teresa Font por “Berlín Blues”

Pedro del Rey por “El Dorado”

José Salcedo por “Remando al viento”

Mejor Dirección Artística

Wolfgang Burmann por “Remando al viento”

Gerardo Vera por “Berlín Blues”

Terry Pritchard por “El Dorado”

Rafael Palmero por “Jarrapellejos”

Félix Murcia por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Diseño de Vestuario

Yvonne Blake por “Remando al viento”

Gerardo Vera por “Berlín Blues”

Terry Pritchard, Maritza González por “El Dorado”

Javier Artiñano por “Jarrapellejos”

José Mª Cossio por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Maquillaje y Peluquería

Romana González, Pepita Morales por “Remando al viento”

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez, por “El Dorado”

Ángel L. de Diego, Alicia Regueiro por “Espérame en el cielo”

Juan P. Hernández, A. Caviedes por “El Lute II-mañana seré libre”

Gregorio Ros, J. Moncusi por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Sonido

Carlos Faruolo, Enrique Molinero por “Berlín Blues”

Gilles Ortión por “El Dorado”

Gilles Ortión por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Remando al viento”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Pasodoble”

Mejores Efectos Especiales

G. Gonzalo, B. Cortijo, C. de Marchis por “Slugs, muerte viscosa”

Reyes Abades por “El Dorado”

Alberto Nonvela por “El Lute II -mañana seré libre-”

Reyes Abades por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Reyes Abades por “Remando al viento”

Premio de Honor

Imperio Argentina (Actriz)


Manuale D´Amore

Dirección: Giovanni Veronesi.

Guión: Ugo Chiti y Giovanni Veronesi.

Interpretación: Carlo Verdone, Silvio Muccino, Luciana Littizzetto, Sergio Rubini, Margherita Buy, Jasmine Trinca, Rodolfo Corsato, Dino Abbrescia, Dario Bandiera, Luis Molteni, Anita Caprioli.

Italia – 2005 – 116 min.

Novena realización de Giovanni Veronesi, rodada en Roma (la ciudad del Amor) y en la playa de Ostia, fue nominada a doce premios David di Donatello, consiguiendo los de mejor actor y actriz de reparto, llegando a lograr un gran éxito de público en Italia.

Una obra modesta, que se sale del género de comedia romántica para llegar a ser tremendamente divertida, fresca y original. Con unos personajes tan reales y cercanos, que se les llega a coger cariño a todos y cada uno de ellos.

Película coral, con un muy buen lazo de unión entre las historias, a través de la narración de un audio-libro de autoayuda sobre los problemas del amor de Wolfgang Freedman, titulado Manual de Amor, y consta de los siguientes capítulos: El Flechazo, La Crisis, La Traición y El Abandono.

Fue tal el éxito de esta película, que llegaron a sacar una segunda en el año 2007, con Monica Bellucci y Elsa Pataky como protagonistas, siendo esta más comercial (y seguro que más Sensual) que la anterior. Sin haber visto esta segunda, apostaría un DVD original de la misma a que pierde toda la frescura y originalidad de la primera, que es la que aquí os propongo para ver y disfrutar.


6º Sevilla Festival de Cine Europeo

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

     Lourdes, de Jessica Hausner

Giraldillo de Plata

     Nothing Personal, “Nada personal” de Urszula Antoniak

Premio especial del Jurado

     44 inch chest, “ pecho de 110 centímetros” de Malcolm Venville

Premio a la mejor dirección

     Roland Vranik, por Transmission

-Selección EFA

Gran Premio del Público

     Un Prophète, “Un profeta” de Jacques Audiard

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

     Garbo: el espía, de Edmon Roch

-Eurimages

Premio Eurimages

     Tears of April, de Aku Louhimies

Premio extraordinario presidente del jurado

     Pipilotti Rist por su singular acercamiento creativo al mundo de la imagen.

Premio jurado joven

     Transmission, de Roland Vranik


5º Sevilla Festival de Cine Europeo

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

     Back Soon, de Sólveig Anspach

Giraldillo de Plata

     Katia’s Sister, de Mijke de Jong

Premio especial del Jurado

     Gomorra, de Matteo Garrone

-Selección EFA

Gran Premio del Público

     Bienvenue chez les Ch’tis, “Bienvenidos al norte” de Dany Boon

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

     The mother, “La madre” de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov

-Eurimages

Premio Eurimages

     Il Divo, de Paolo Sorrentino

Premio especial

     al conjunto de su carrera al director polaco Andrzej Wajda.

     al conjunto de su carrera al director español José Luis Borau

     a Roberto Saviano

Premio de la ciudad de Sevilla

     al actor italiano Franco Nero


4º Sevilla Festival de Cine Europeo

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

     It´s a Free World, “En un mundo libre”, de Ken Loach.

Giraldillo de Plata

     Mio Fratello è Figlio Único, “Mi hermano es hijo único”, de Daniel Luchetti.

Premio especial del Jurado

     Aleksandra, “Alexandra” de Alexandr Sokurov

     y Du Levande, “La condición humana”, de Roy Andersson.

-Europa_Europa

Gran Premio del Público

     Ha- Buah, “La Burbuja” de Eytan Fox.

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

     Marcela, de Helena Třeštíková.

-Eurimages

Premio Eurimages

     Yumurta, de Semih Kaplanoglu.

Premio de la crítica

     Auf der anderen Seite, “Al otro lado” de Fatih Akin.


3º Sevilla Festival de Cine Europeo

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

     Venus, de Roger Michell

Giraldillo de Plata

     Das Leben Der Anderen, “La vida de los otros” de Florian Henckel.

Premio especial del Jurado

     Ex aequo para

     L’Ivresse du Pouvoir, “Borrachera de poder” de Claude Chabrol

     y Jardins en Automne, “Jardines en otoño” de Otar Iosseliani.

-Europa_Europa

Gran Premio del Público

     Emma’s Glück, “La suerte de Emma” de Sven Taddicken.

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

     Massgeschneiderte Traüme,”Tailor-Made Dreams”, de Marco Wilms.

-Eurimages

Premio Eurimages

     Your name is Justine, de Franco Peña.

-Jurado World Catholic Association for comunication

Premio Signis

     Das Leben Der Anderen, “La vida de los otros” de Florian Henckel.

Menciones especiales

     Anche libero va bene, de Kim Rossi Stuart

     True North, de Steve Hudson.


2º Sevilla Festival de Cine Europeo

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

     De battre mon coeur s’est arete, ”De latir mi corazón se ha parado” de Jacques Audiard

Giraldillo de Plata

     Crash test dummies , de Jörg Kalt

Premio especial del Jurado

     Johanna, de Kornél Mundruczó

Premio RTVA

     Islas del Guadalquivir, vidas en el espejismo, de Rubén Martín y David Pleguezuelo

Generación Europa

     Kebab Connection, de Anno Saul

-Europa_Europa

Premio del público a la mejor película

     La febbre, “La fiebre”, de Alessandro D’Alatri

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

     Min morfars morder, de Soren Fauli y Mikala Krogh

Menciones especiales

    Reality shock, de Stanislaw Mucha

-Eurimages

Premio Eurimages

     Caché, “Escondido”, de Michael Haneke


1º Sevilla Festival de Cine Europeo

-Sección Oficial

Giraldillo de Oro

     Avanim, de Raphale Nadjari

Giraldillo de Plata

     The edukators, “Los educadores”, de Hans Weingartner

Premio especial del Jurado

     Le chiavi di casa, “Las llaves de casa”, de Gianni Amelio

Premio RTVA

     Exils, “Exilios”, de Tony Gatlif

-Europa_Europa

Premio del público a la mejor película

     Gegen die wand, “Contra la pared”, de Fatih Akin

-Eurodoc

Giraldillo de oro a la mejor película documental

     Presos del silencio, de Mariano Agudo y Eduardo Montero

Menciones especiales

     Garden, de Adi Barash y Ruthie Shatz

     Surplus, de Erik Gandini

-Eurimages

Premio Eurimages

     Elina, de Klaus Häro