Archivo de la categoría: 1990

4ª Edición Premios Goya

Mejor Película

El sueño del mono loco de Iberoamericana Films S.A.

Esquilache de Sabre Films S.A.

El mar y el tiempo de Ión Producciones S.A.

Montoyas y Tarantos de C.V.C, S.A

El niño de la luna de Ganesh S.A.

Mejor Dirección

Fernando Trueba por “El sueño del mono loco”

Agustín Villaronga por “El niño de la luna”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

Josefina Molina por “Esquilache”

Vicente Aranda por “Si te dicen que caí”

Mejor Dirección Novel

Ana Díez por “Ander eta Yul”

Cristina Andreu por “Brumal”

Isabel Coixet por “Demasiado viejo para morir joven”

Teodoreo Ríos, Santiago Ríos por “Guarapo”

Xavier Villaverde por “Continental”

Mejor Guión Original

Agustín Villaronga por “El niño de la luna”

Antonio Larreta, Lázaro Irazábal, Fernando Colomo, Jaime Chávarri por “Las cosas del querer”

José Luis Cuerda por “Amanece, que no es poco”

Manuel Iborra por “El baile del pato”

Rafael Azcona, José Luis García Sánchez por “El vuelo de la paloma”

Mejor Guión Adaptado

Fernando Trueba, Manuel Matji, Menno Meyjes por “El sueño del mono loco”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

José L. Alonso de Santos, Joaquín Oristrell, Fernando Colomo por “Bajarse al moro”

J. Molina, Joaquín Oristrell, José Samano por “Esquilache”

Vicente Aranda por “Si te dicen que caí”

Mejor Música Original

Paco de Lucía por “Montoyas y Tarantos”

Antoine Duhamel por “El sueño del mono loco”

Gregorio García Segura por “Las cosas del querer”

José Nieto por “Esquilache”

Pata Negra por “Bajarse al moro”

Mejor Fotografía

José Luis Alcaine por “El sueño del mono loco”

Jaume Peracaula por “El niño de la luna”

Juan Amorós por “Esquilache”

Teo Escamilla por “Montoyas y Tarantos”

Teo Escamilla por “La noche oscura”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Jorge Sanz por “Si te dicen que caí”

Alfredo Landa por “El río que nos lleva”

Fernando Fernán-Gómez por “Esquilache”

Fernando Fernán-Gómez por “El mar y el tiempo”

Juan Diego por “La noche oscura”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Rafaela Aparicio por “El mar y el tiempo”

Ana Belén por “El vuelo de la paloma”

Ángela Molina por “Las cosas del querer”

Verónica Forqué por “Bajarse al moro”

Victoria Abril por “Si te dicen que caí”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Adolfo Marsillach por “Esquilache”

Enrique San Francisco por “El baile del pato”

Fernando Guillén por “La noche oscura”

Juan Echanove por “El vuelo de la paloma”

Juan Luis Galiardo por “El vuelo de la paloma”

Manuel Huete por “El vuelo de la paloma”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Asquerino por “El mar y el tiempo”

Amparo Rivelles por “Esquilache”

Cocha Velasco por “Esquilache”

Chus Lampreave por “Bajarse al moro”

María Barranco por “Las cosas del querer”

Mejor Dirección de Producción

José López Rodero por “El sueño del mono loco”

Andrés Santana por “Bajarse al mono”

Andrés Santana por “El mar y el tiempo”

F. Villar, J. Fernández-Cid, A. Cora, C. Gharbi, S. Beccar por “El niño de la luna”

Marisol Carnicero por “Esquilache”

Mejor Montaje

Carmen Frías por “El sueño del mono loco”

José Antonio Rojo por “Montoyas y Tarantos”

Pablo del Amo por “Esquilache”

Pablo del Amo por “El mar y el tiempo”

Pedro del Rey por “La noche oscura”

Raúl Román por “El niño de la luna”

Mejor Dirección Artística

Ramiro Gómez, Javier Artiñano por “Esquilache”

Francisco Candini por “El niño de la luna”

Josep Rosell por “Si te dicen que caí”

Luis Sanz por “Las cosas del querer”

Pierre-Louis Thevenet por “El sueño del mono loco”

Mejor Diseño de Vestuario

Montse Amenos, Isidro Prunes por “El niño de la luna”

Alfonso López Barajas por “Montoyas y Tarantos”

Ana Alvargonzález por “La noche oscura”

Marcelo Grande por “Si te dicen que caí”

Mª Luisa Zabala y José Mª García Montes por “Las cosas del querer”

Mejor Maquillaje y Peluquería

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por “El niño de la luna”

Chass Llach, Poli López por “Si te dicen que caí”

Gregorio Ros, Jesús Moncusi por “Las cosas del querer”

J. Antonio Sánchez, Paquita Sánchez por “El sueño del mono loco”

Juan P. Hernández, Jesús Moncusi por “El mar y el tiempo”

Romana González, Pepita Morales por “Montoyas y Tarantos”

Romana González, José A. Sánchez, Mercedes Guillot, Pepita Morales por “La nocheoscura”

Mejor Sonido

Antonio Bloch, P. Peramos, Manuel Cora por “Montoyas y Tarantos”

Carlos Faruolo, Enrique Molinero por “Amanece, que no es poco”

Miguel Ángel Polo, Enrique Molinero por “Bajarse al moro”

Gilles Ortión, Eduardo Fernández por “El mar y el tiempo”

Georges Prat, Pablo Blanco , Eduardo Fernández por “El sueño del mono loco”

Gilles Ortión, Carlos Faruolo por “La noche oscura”

Mejores Efectos Especiales

Colin Arthur, Basilio Cortijo, Carlo de Marchis por “La grieta”

Christian Bourqui, por “El sueño del mono loco”

Reyes Abades por “Amanece, que no es poco”

Emilio Ruiz, Reyes Abades, Ángel Alonso, Basilio Cortijo por “El niño de la luna”

Reyes Abades por “La noche oscura”

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

”La bella del Alhambra” (Cuba)

“Aventurera” (Venezuela)

Mejor Cortometraje

”El reino de Víctor” de Juanma Bajo Ulloa

“Kilómetro cero: la partida” de Juan Luis Mendiaraz

“El número marcado” de Juan Manuel Chumilla

Mejor Película de Animación

”Los 4 músicos de Bremen” de Estudios Cruz Delgado

Premio de Honor

Victoriano López García (Director del I.I.E.C.)