Archivo de la categoría: 1989

Foutaises

Dirigido por: Jean-Pierre Jeunet

Escrito por: Jean-Pierre Jeunet y Bruno Delbonnel.

Interpretado por: Dominique Pinon, con la participación de Chick Ortega y Marie-Laure Dougnac.

Francia – 1989 – 8 min.

Anuncios

3ª Edición Premios Goya

Mejor Película

”Mujeres al borde de un ataque de nervios” de El Deseo S.A. y Laurenfilms S.A

“Diario de invierno” de Castor Films

“Espérame en el cielo” de B.M.G. Films S.A.

“Remando al viento” de Ditirambo Films S.A.

“El túnel” de Santiago Cinematográfica S.A.

Mejor Dirección

Gonzalo Suárez por “Remando al viento”

Ricardo Franco por “Berlín Blues”

Francisco Regueiro por “Diario de invierno”

Antonio Mercero por “Espérame en el cielo”

Pedro Almodóvar por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Agustín Díaz Yanes, Rafael Moleón por “Baton Rouge”

Antonio Mercero, Horacio Valcárcel, Román Gubern por “Espérame en el cielo”

Rafael Azcona, José Luis García Sánchez por “Pasodoble”

Gonzalo Suárez por “Remando al viento”

Mejor Guión Adaptado

Antonio Giménez-Rico, Manuel Gutiérrez Aragón por “Jarrapellejos”

G. Castro, Antonio Isasi-Isasmendi, O. R. Álamo por “El aire de un crimen”

Joaquín Jordá, Vicente Aranda, Eleuterio Sánchez por “El Lute II-mañana seré libre”

Félix Rotaeta por “El placer de matar”

Carlos A. Cornejo, José A. Mahieu, Antonio Drove por “El Túnel”

Mejor Música Original

Carmelo Bernaola por “Pasodoble”

Alejandro Masso por “El Dorado”

Lalo Shifrin por “Berlín Blues”

Bernardo Bonezzi por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Alejandro Masso por “Remando al viento”

Mejor Fotografía

Carlos Suárez por “Remando al viento”

Teo Escamilla por “Berlín Blues”

Teo Escamilla por “El Dorado”

José Luis Alcaine por “Malaventura”

José Luis Alcaine por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Fernando Rey por “Diario de invierno”

Alfredo Landa por “Sinatra”

Antonio Ferrandis por “Jarrapellejos”

Imanol Arias por “El Lute II -mañana seré libre-”

Pepe Soriano por “Espérame en el cielo”

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Carmen Maura por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Ana Belén por “Miss Caribe”

Ángela Molina por “Luces y Sombras”

María Fernanda D´Ocón por “Caminos de tiza”

Victoria Abril por “Baton Rouge”

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

José Sazatornil “Saza” por “Espérame en el cielo”

Ángel de Andrés López por “Baton rouge”

Guillermo Montesinos por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Jorge Sanz por “El Lute II -mañana seré libre-”

José Luis Gómez por “Remando al viento”

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María Barranco por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Chus Lampreave por “Espérame en el cielo”

Julieta Serrano por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Laura Cepeda por “Baton rouge”

Terele Pávez por “Diario de invierno”

Mejor Dirección de Producción

José G. Jacoste por “Remando al viento”

Emiliano Otegui por “Berlín Blues”

Víctor Albarrán por “El Dorado”

Esther García por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Marisol Carnicero por “Pasodoble”

Mejor Montaje

José Salcedo por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

José Salcedo por “Baton rouge”

Teresa Font por “Berlín Blues”

Pedro del Rey por “El Dorado”

José Salcedo por “Remando al viento”

Mejor Dirección Artística

Wolfgang Burmann por “Remando al viento”

Gerardo Vera por “Berlín Blues”

Terry Pritchard por “El Dorado”

Rafael Palmero por “Jarrapellejos”

Félix Murcia por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Diseño de Vestuario

Yvonne Blake por “Remando al viento”

Gerardo Vera por “Berlín Blues”

Terry Pritchard, Maritza González por “El Dorado”

Javier Artiñano por “Jarrapellejos”

José Mª Cossio por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Maquillaje y Peluquería

Romana González, Pepita Morales por “Remando al viento”

José Antonio Sánchez, Paquita Núñez, por “El Dorado”

Ángel L. de Diego, Alicia Regueiro por “Espérame en el cielo”

Juan P. Hernández, A. Caviedes por “El Lute II-mañana seré libre”

Gregorio Ros, J. Moncusi por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Mejor Sonido

Carlos Faruolo, Enrique Molinero por “Berlín Blues”

Gilles Ortión por “El Dorado”

Gilles Ortión por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Remando al viento”

Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg por “Pasodoble”

Mejores Efectos Especiales

G. Gonzalo, B. Cortijo, C. de Marchis por “Slugs, muerte viscosa”

Reyes Abades por “El Dorado”

Alberto Nonvela por “El Lute II -mañana seré libre-”

Reyes Abades por “Mujeres al borde de un ataque de nervios”

Reyes Abades por “Remando al viento”

Premio de Honor

Imperio Argentina (Actriz)